Приход инвесторов сомнению не подлежит
18 июня 2007 года

Рассказав о беспределе в Зеленодольском районе, Насима Столярова заявила, что "приход инвесторов продолжается по всей республике", и обратилась с просьбой к сидевшему в президиуме Минтимеру Шаймиеву как к гаранту Конституции, чтобы он обратил внимание на грубейшие нарушения на селе.

- Прошу снять эти вопросы. Приход инвесторов не подлежит сомнению, - решительно сказал президент. - Я сейчас встречался с пикетчиками из Зеленодольского района. То, что инвесторы работают на двух миллионах гектарах земли, целиком и полностью себя оправдывает. Там, где инвесторы, меняется уклад жизни в лучшую сторону, сохраняются традиции, внедряются высокие технологии в сельское хозяйство. Инвесторы доплачивают работникам культуры, здравоохранения, учителям. Это вопрос - не политизации и не политиканства. В предвыборный момент находятся люди, которые ищут одного-двух недовольных и через них заводят остальных. Никому не советую этим заниматься. Попробуйте построить коммунизм в деревне, где осталась советская власть.

Президент пообещал депутатам до конца разобраться с единичными случаями нарушений распределения земли, если они есть. Это, мол, наши люди, и надо думать о завтрашнем дне.

Непростым оказался и вопрос передачи заводских общежитий городу. "К сожалению, правовых решений в пользу жильцов этих общежитий нет, - сказал Шаймиев. - Сколько угодно можно судиться с предприятием, но ни один суд не примет решения о передаче частной собственности городу". Однако депутаты посчитали, что надо помочь жильцам общежитий - по возможности разрешить их проблемы.

А вот что касается обманутых дольщиков, то государство, как сказал президент, тут ни при чем, это - издержки того, что происходило в свое время в нашей стране. Дольщики, дескать, сами виноваты, что вошли в коммерческие структуры и поверили им. А то, что в Татарстане обманутых дольщиков меньше, чем в других регионах (как это выяснилось на сессии), то это заслуга руководителей республики. Строительные фирмы, которые кинули дольщиков, не допускаются к участию в конкурсах по распределению государственного заказа на строительство жилья по социальной и классической ипотеке.

А обсуждение ситуации с дольщиками, пайщиками и жильцами общежитий, с утра пикетировавшими здание Госсовета, завершилось на оптимистической ноте. Представителей пикетчиков решили включить в состав комиссий, которые будут разбираться с их проблемами.

"Вечерняя Казань", Валентина ПАХОМОВА